Agenda cofrade del segundo fin de semana de Cuaresma

Redacción: José Cruz Martín (@PepeCruz_Martin)

Fotografía: Ismael Viega (@ismaelviega)

 

Cumplido el rito que supone la celebración del Vía Crucis de Consejo de Hermandades y Cofradías de Sevilla que, de manera extraordinario y esplendorosa, presidió la imagen del Señor Cautivo ante Pilato, de la Hermandad de los Dolores de Torreblanca, continuamos con la cuenta atrás hasta la Semana de Pasión.

Por delante un nuevo fin de semana, el segundo de Cuaresma, repleto de cultos internos y externos que detallamos a continuación.

 

  • Besapie del Señor de la Sentencia (Hermandad de la Macarena)

Fechas: viene celebrándose desde el día 20, y concluirá el 24 de febrero

Horario: de 9:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas

  • Besapie de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en Su Prendimiento (Hermandad de los Panaderos)

Fechas: del 23 al 25 de febrero

Horarios: de 11:00 a 13:30 horas y desde las 17:30 hasta las 21:00 horas

  • Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Salud (Hermandad Sacramental de San Pedro)

Fecha: 23 de febrero

Horarios: de 11:30 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:00 horas

  • Besapie de Nuestro Padre Jesús del Consuelo (Grupo de Fieles Consuelo y Esperanza)

Fecha: comenzó el día 22 y se celebrará hasta el 25 de febrero

Horarios: de 17:30 a 18:30 horas (viernes); de 11:30 a 17:00 horas (sábado) y de 12:00 a 20:30 horas (domingo)

  • 2º Viernes de Vía Crucis en Conventos de Clausura, en esta ocasión se celebrará en el Real Monasterio de Santa Inés, con descripción histórica de D. Jesús Romanov (organiza la Hermandad de Nuestra Señora de la Antigua)

Fecha: 23 de febrero

Horario: comenzará a las 18:00 horas

  • Vía Crucis de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia (Hermandad de Padre Pío)

Fecha: 23 de febrero

Itinerario: Salida (20:00 horas) – Ronda de Padre Pío – Castillo de las Guardas – Castilleja de la Cuesta – Castilblanco de los Arroyos – Villaverde – Carrión de los Céspedes – Martín de la Jara – Castillo de las Guardas – Ronda de Padre Pío – Entrada (22:00 horas aprox.)

Acompañamiento musical: Quinteto de Metales de la Agrupación Musical Santa Cecilia

  • Vía Crucis de Nuestro Padre Jesús de la Salud (Hermandad de la Candelaria)

Fecha: 23 de febrero

Itinerario: Salida (20:30 horas) – Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud – San José – Madre de Dios – Federico Rubio – Plaza Ramón Ybarra Llosent – Muñoz y Pabón – Almirante Hoyos – Vírgenes – Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud – Entrada (22:30 horas)

  • XXI Exaltación del Domingo de Ramos en la Hermandad de Jesús Despojado, a cargo de D. Pablo Colón Perales

Fecha: 23 de febrero

Horario: comenzará a las 20:30 horas

  • Vía Crucis del Santísimo Cristo de las Misericordias (Hermandad de Santa Cruz)

Fecha: 23 de febrero

Itinerario: Salida (20:30 horas) – Mateos Gago – Mesón del Moro – Ximénez de Enciso – Santa Teresa – Plaza de Santa Cruz – Plaza Alfaro – Callejón del Agua – Vida – Judería – Patio de Banderas – Plaza del Triunfo – Joaquín Romero Murube – Plaza de la Alianza – Rodrigo Caro – Pasaje de Andreu – Ximénez de Enciso – Mesón del Moro – Mateos Gago – Entrada (22:30 horas)

  • Concierto “Oratorio de la Pasión y Cruz” en la Plaza de Carmen Benítez, organizado por la Hermandad de San Roque, con entrada libre

Fecha: 23 de febrero

Horario: dará comienzo a las 20:45 horas

  • Concierto de marchas procesionales a cargo de la Banda de Música María Santísima de la Victoria “Las Cigarreras” en la Iglesia Colegial del Divino Salvador, organizado por la Hermandad del Amor

Fecha: 23 de febrero

Horario: dará comienzo a las 21:00 horas

  • Pregón de la Juventud de la Hermandad del Baratillo en su Capilla a cargo de Dña. Pilar María Juan Faustero

Fecha: 23 de febrero

Horario: comenzará a las 21:00 horas

  • Concierto de marchas procesionales a cargo de la Agrupación Musical Nuestra Señora del Juncal en la Parroquia de Juan XXIII, organizado por la Hermandad de la Anunciación

Fecha: 23 de febrero

Horario: dará comienzo a las 21:00 horas

  • Ciclo “Noches Nazarenas” en la Hermandad del Silencio, con celebración de la ponencia “La ceremonia de la Humillación en las hermandades de Jesús Nazareno”, a cargo de D. Vicente Romero

Fecha: 23 de febrero

Horario: dará comienzo a las 21:00 horas

  • Exaltación de la Semana Santa organizada por la Juventud de la Hermandad del Gran Poder, a cargo de D. Antonio Morillo Sánchez Palenia

Fecha: 23 de febrero

Horario: comenzará a las 21:15 horas

  • Concierto de marchas procesionales de la Banda de cornetas y tambores María Santísima de la Victoria “Las Cigarreras”, bajo el título “Iuvare Aliis”, en la Iglesia de San Esteban

Fecha: 23 de febrero

Horario: se iniciará a las 21:30 horas

  • Concierto de marchas procesionales a cargo de la Banda de cornetas y tambores Santísimo Cristo de la Resurrección en la Parroquia de la Beata Ana María de Javohuey, organizado por la Hermandad del Divino Perdón

Fecha: 23 de febrero

Horario: comienza a las 21:30 horas

  • Conferencia en la Casa de Hermandad dela Soledad de San Lorenzo a cargo de D. Álvaro Pastor Torres bajo el título “La Parroquia de San Miguel”

Fechas: 23 de febrero

Horario: comenzará a las 21:30 horas

  • Concierto de marchas procesionales de Banda Sinfónica Municipal de Sevilla, Coro Clásico de Granada y Coral Polifónica de la Hermandad de la Hiniesta en la Parroquia de San Julián

Fecha: 23 de febrero

Horario: por determinar

  • Exposición “Estrenos y Restauraciones de la Semana Santa de 2018” en el Círculo Mercantil e Industrial

Fecha: del 24 de febrero al 4 de marzo

Horario: de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas (lunes a sábado); de 11:00 a 14:00 horas (domingo)

  • Ciclo de Mesas Redondas por el V Aniversario del programa radiofónico Pasión y Esperanza que se titulará “La Música de la Semana Santa de Sevilla”, con la participación de D. Camilo Irizo y D. Juan Báez, en el Círculo Mercantil e Industrial

Fecha: 24 de febrero

Horario: se iniciará a las 12:00 horas

  • VIII Certamen de Bandas “Esperanza de la Trinidad” organizado por la Hermandad de la Trinidad, que se celebrará en el Colegio Salesiano de la Santísima Trinidad

Fechas: 24 de febrero

Horario: comenzará a las 13:00 horas

Participan: Banda de cornetas y tambores Santísimo Cristo de la Clemencia, de Valladolid; Banda de cornetas y tambores María Santísima de la Victoria “Las Cigarreras”; Agrupación Musical San Juan Evangelista, de El Bonillo; Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Salud; Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús “el Pobre”, de Madrid; Banda de cornetas y tambores Santísimo Cristo de la Expiración, de Jaén; Banda de cornetas y tambores Santísimo Cristo de la Sed; Banda de cornetas y tambores Sagrada Columna y Azotes; Banda de cornetas y tambores Santísimo Cristo de las Tres Caídas; Banda de cornetas y tambores San Juan Evangelista; Agrupación Musical Dulce Nombre de Jesús, de Granada; Banda de cornetas y tambores Santísimo Cristo de la Vera+Cruz, de los Palacios y Villafranca; Banda de cornetas y tambores Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas, de Dos Hermanas; Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Redención; y Agrupación Musical Santa Cruz, de Huelva.

  • Certamen de Bandas en la Parroquia de San Sebastián, organizado por la Hermandad de la Paz

Fechas: 24 de febrero

Horario: comenzará a las 14:00 horas

Participan: Agrupación Musical Nuestra Señora de la Encarnación; Banda de cornetas y tambores Nuestro Padre Jesús Cautivo; Agrupación Musical Dulce Nombre de Jesús, de Granada; y Agrupación Musical Santa María de la Esperanza “Fraternitas”

  • Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Esperanza (Hermandad de la Milagrosa)

Fechas: 24 al 26 de febrero

Horario: de 9:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas

  • Besapie de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder ante Caifás (Hermandad de San Gonzalo)

Fechas: 24 y 25 de febrero

Horarios: de 9:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas

  • Besapie de Nuestro Padre Jesús Nazareno (Hermandad de La O)

Fechas: 24 y 25 de febrero

Horario: de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas (sábado); de 10:00 a 20:00 horas (domingo)

  • Besamanos de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado (Hermandad de San Pablo)

Fecha: 24 y 25 de febrero

Horario: de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas

  • Besapie del Santísimo Cristo de las Misericordias (Hermandad de Santa Cruz)

Fechas: 24 y 25 de febrero

Horario: de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas (sábado); de 10:00 a 14:00 horas (domingo)

  • Besapie de Nuestro Padre Jesús de la Salud (Hermandad de la Candelaria)

Fechas: 24 y 25 de febrero

Horario: de las 10:30 a 13:30 horas y de 16:30 hasta las 20:30 horas

  • Besamanos de Nuestro Padre Jesús del Amor en Su Misericordia (Agrupación Parroquial Rosario de San Jerónimo)

Fechas: 24 de febrero

Horario: de 11:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 20:00 horas

  • Besapie del Santísimo Cristo del Amor (Hermandad del Amor)

Fechas: 24 y 25 de febrero

Horario: de 11:30 a 21:00 horas (sábado); y de 11:00 a 21:00 horas (domingo)

  • Besamanos de María Santísima de la Victoria (Hermandad de las Cigarreras)

Fechas: 24 y 25 de febrero

Horario: de 12:00 a 20:00 horas (sábado); y de 11:30 a 20:00 horas (domingo)

  • Besapie de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia (Hermandad de Padre Pío)

Fechas: 24 y 25 de febrero

Horario: de 17:00 a 20:00 horas (sábado); de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas (domingo)

  • XLIV Pregón de la Semana Santa en la Iglesia de Santa Marina a cargo de D. Francisco Javier Segura Márquez, con intervención de la Banda de Música María Santísima de la Victoria “Las Cigarreras”

Fechas: 24 de febrero

Horario: comenzará a las 20:00 horas

  • Exaltación de la Semana Santa en la Cada de Hermandad de San Bernardo a cargo de D. Álvaro Iruzubieta Álvarez

Fechas: 24 de febrero

Horario: comienza a las 20:30 horas

  • Concierto de marchas procesionales de la Banda de cornetas y tambores Nuestra Señora de los Ángeles en la Parroquia del Buen Pastor y San Juan de Ávila, organizado por la Hermandad de Padre Pío

Fecha: 24 de febrero

Horario: se iniciará a las 20:30 horas

  • Concierto de marchas procesionales de la Agrupación Musical Nuestra Señora de la Encarnación en la Parroquia de San Isidro Labrador

Fecha: 24 de febrero

Horario: dará comienzo a las 21:00 horas

  • Concierto de marchas procesionales de la Banda de cornetas y tambores Nuestro Padre Jesús Cautivo en la Basílica del Santísimo Cristo de la Expiración de la Hermandad del Cachorro

Fecha: 24 de febrero

Horario: comenzará a las 21:00 horas

  • Concierto de marchas procesionales de la Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Salud en la Parroquia de San José Obrero

Fecha: 24 de febrero

Horario: se iniciará a las 21:00 horas

  • Solemne Procesión Claustral con la imagen de Nuestro Padre Jesús de la Redención (Hermandad de la Redención)

Fecha: 24 de febrero

Horario: se iniciará al término del Quinario en Su honor, a las 21:30 horas aprox.

  • Concierto de marchas procesionales de la Agrupación Musical Nuestra Señora de la Estrella, de Dos Hermanas, en la Parroquia de la Beata Ana María de Javohuey, de la Hermanad del Divino Perdón

Fecha: 24 de febrero

Horario: se iniciará a las 21:30 horas

  • Besamanos del Santo Cristo de la Misión (Hermandad de la Misión)

Fechas: 25 de febrero

Horario: de 9:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas

  • Besapie del Santísimo Cristo del Calvario (Hermandad del Calvario)

Fechas: 25 de febrero

Horario: de 11:00 a 21:00 horas

  • Besapie del Santísimo Cristo de la Corona  (Hermandad de la Corona)

Fechas: 25 de febrero

Horario: de 11:00 a 13:30 horas y de 16:30 a 20:30 horas

  • Besamanos del Santísimo Cristo de la Misericordia y Nuestra Señora de la Piedad (Hermandad del Baratillo)

Fechas: 25 de febrero

Horario: de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas

  • Besapie y Besamanos del Santísimo Cristo de la Salud y María Santísima de la Luz (Hermandad de la Carretería)

Fechas: 25 de febrero

Horario: de 11:30 a 20:30 horas

  • Traslado de los Sagrados Titulares de la Hermandad de la Estrella hasta Su Capilla (Hermandad de la Estrella)

Fechas: 25 de febrero

Itinerario: Salida desde la Real Parroquia de Señora Santa Ana (11:30 horas) – Plazuela de Santa Ana – Vázquez de Leca – Pureza – Plaza del Altozano – San Jacinto – Entrada en Capilla de la Estrella (14:00 horas)

Acompañamiento musical: Sociedad Filarmónica Nuestra Señora de la Oliva, de Salteras

  • Ciclo de Mesas Redondas por el V Aniversario del programa radiofónico Pasión y Esperanza que se titulará “El mundo del costal”, con la participación de D. Juan María Gallardo, D. Antonio Hierro y D. Carlos Morán, en el Círculo Mercantil e Industrial

Fecha: 25 de febrero

Horario: dará comienzo a las 12:00 horas

  • Concierto de marchas procesionales de Banda de Música Juvenil María Santísima de la Victoria “Las Cigarreras” en el CDSCM EA Suboficiales Tablada

Fecha: 25 de febrero

Horario: comenzará a las 12:30 horas

  • Concierto de marchas procesionales de la Banda de cornetas y tambores Nuestra Señora del Sol en la Capilla del Baratillo

Fecha: 25 de febrero

Horario: se iniciará a las 13:00 horas

  • IV Certamen de Bandas de la Hermandad de las Siete Palabras

Fechas: 25 de febrero

Horario: comenzará a las 13:00 horas

Participan: Banda de cornetas y tambores Santísimo Cristo de la Vera+Cruz, de los Palacios y Villafranca; Agrupación Musical Santa María de la Esperanza “Fraternitas”; Banda de cornetas y tambores Amor de Cristo, de San Juan de Aznalfarache; Banda de cornetas y tambores Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas, de Dos Hermanas; Banda de cornetas y tambores Pasión y Esperanza, de Utrera; Banda de Música Nuestra Señora del Valle, de la Palma del Condado; Banda de cornetas y tambores Santísimo Cristo de la Sed; y Banda de cornetas y tambores Esencia.

  • Concierto de marchas procesionales de la Banda de Música Municipal de Arahal en la Parroquia de San Román

Fecha: 25 de febrero

Horario: se iniciará a las 17:30 horas

  • Vía Crucis del Santísimo Cristo Yacente (Hermandad del Santo Entierro)

Fecha: 25 de febrero

Itinerario: Salida (20:00 horas) – Alfonso XII – Plaza del Museo – Monsalves – El Silencio – Alfonso XII – Entrada (22:30 horas)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *