Agenda cofrade del primer fin de semana de Cuaresma

Redacción y fotografía: José Cruz Martín (@PepeCruz_Martin)

 

Sevilla ya vive sus primeras horas de una nueva Cuaresma. Una nueva cuenta atrás que nos llevará a la Semana más esplendorosa del año.

Es tiempo de reflexión, de encontrarse a si mismo, como escribe nuestra compañera Beatriz Vélez en su genial artículo “Con La Venia…la felicidad de la Cuaresma”, y cómo no, de disfrutar.

Por delante 40 días en los que se sucederán los cultos internos y externos, preámbulo del tiempo soñado. Y como anticipo, el tercer fin de semana de febrero, primero del periodo cuaresmal, con una agenda repleta de besamanos, Vía Crucis, traslados, conciertos.

Así se presenta este fin de semana, previa del Vía Crucis del Consejo de Hermandades que se celebrará el próximo lunes.

  • Besamanos del Señor de la Sagrada Presentación (Hermandad de San Benito)

Fechas: viene celebrándose desde el 13, y concluirá el 18 de febrero

Horario: de 20:00 a 20:45 horas

  • Besamanos del Santísimo Cristo de las Tres Caídas (Hermandad de la Esperanza de Triana)

Fechas: comenzó el 14 de febrero y estará hasta el 16 de febrero

Horarios: de 10:00 a 13:30 horas y desde las 17:30 hasta las 21:00 horas

  • Besapie de Nuestro Padre Jesús Cautivo ante Pilato (Hermandad de los Dolores de Torreblanca)

Fechas: 16 al 18 de febrero

Horarios: de 16:00 a 21:00 horas (el viernes en la Parroquia de San Antonio de Padua); de 17:00 a 21:00 horas (el sábado en la Iglesia de Santa Marina y San Juan Bautista de la Salle) y de 10:00 a 21:00 horas (el domingo en la Iglesia de Santa Marina y San Juan Bautista de la Salle)

  • Vía Crucis del Señor de la Sentencia (Hermandad de la Macarena)

Fecha: 16 de febrero

Itinerario: Salida (18:50 horas) – Bécquer – San Luis – Pozo – Relator – Señor de la Sentencia – Antonio Susillo – Torres – Escoberos – Parras – Sagunto – Plaza de San Gil – San Luis – Bécquer – Entrada (22:30 horas)

  • Vía Crucis del Santísimo Cristo de la Paz (Grupo Parroquial Paz y Misericordia)

Fecha: 16 de febrero

Itinerario: Salida (19:00 horas) – Juan Carvallo – Puerto de Tosa – Puerto del Escudo – Puerto del Suspiro – Puerto de Lumbreras – Puerto de Envalira – Juan Carvallo – Entrada (21:00 horas)

  • Concierto en el Real Círculo de Labradores y Propietarios a cargo de la Orquesta Sinfónica Hispalense y el Coro de la Universidad de Sevilla, en el que se interpretará la “Misa Requiem” de W.A. Mozart

Fecha: 16 de febrero

Horario: comenzará a las 20:00 horas

  • Vía Crucis del Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono (Hermandad del Cerro)

Fecha: 16 de febrero

Itinerario: Salida (20:00 horas) – Nuestra Señora de los Dolores – Párroco Antonio Gómez Villalobos – Virgilio Mattoni – Afán de Ribera – Nuestra Señora de los Dolores – Entrada (22:15 horas)

  • Presentación del libro “El Arte en sus manos: Grande de León” en el Círculo Mercantil e Industrial, en el que intervendrá musicalmente la Banda de Música de la Cruz Roja

Fecha: 16 de febrero

Horario: dará comienzo a las 20:00 horas

  • Vía Crucis de Nuestro Padre Jesús del Poder (Hermandad de Nuestra Señora de la Anunciación de Juan XXIII)

Fecha: 16 de febrero

Itinerario: Salida (20:15 horas) – Plaza de Juan XXIII – Plaza del Encuentro – Avenida de los Claveles – acceso a Fase de viviendas nº3 – calle central Fase de viviendas nº3 – Avenida de los Claveles – Plaza del Encuentro – Entrada (21:45 horas)

Acompañamiento musical: Capilla Musical Santísimo Cristo del Perdón y Caridad, de la Hermandad de Nuestra Señora de la Candelaria Madre de Dios

  • Pregón de la Juventud de la Esperanza de Triana en la Capilla de los Marineros a cargo de D. Víctor Manuel García-Rayo Luengo, con intervención de la Banda de Música Santa Ana de Dos Hermanas

Fecha: 16 de febrero

Horario: comenzará a las 21:00 horas

  • Ciclo “11 Viernes” en la Hermandad de la Sagrada Mortaja, con proyección del audiovisual “Añoranzas”, a cargo de D. Roberto Bueno Cuerto

Fecha: 16 de febrero

Horario: comenzará a las 21:00 horas

  • Concierto de marchas procesionales de la Banda de cornetas y tambores San Juan Evangelista en la Iglesia Conventual del Santo Ángel

Fecha: 16 de febrero

Horario: se iniciará a las 21:00 horas

  • Concierto de marchas procesionales a cargo de la Banda de cornetas y tambores Nuestra Señora del Sol en la Parroquia de la O

Fecha: 16 de febrero

Horario: comienza a las 21:30 horas

  • Concierto de marchas procesionales a cargo de la Agrupación Musical Virgen de los Reyes en la Parroquia de San Ignacio de Loyola

Fecha: 16 de febrero

Horario: comenzará a las 21:30 horas

  • Pregón de la Semana Santa en la Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz, organizado por la Hermandad de Padre Pío a cargo de D. Antonio Vargas Ferres, en el que intervendrá musicalmente la Banda de Música Nuestra Señora de las Angustias de Sanlúcar La Mayor

Fecha: 16 de febrero

Horario: dará comienzo a las 21:30 horas

  • Besamanos de María Santísima de la Hiniesta Coronada (Hermandad de la Hiniesta)

Fechas: 17 y 18 de febrero

Horarios: de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas

  • Besapié del Santísimo Cristo de la Exaltación (Hermandad de la Exaltación)

Fechas: 17 y 18 de febrero

Horario: de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas

  • Besapié del Santísimo Cristo de la Salvación (Hermandad de la Soledad de San Buenaventura)

Fecha: 17 de febrero

Horario: de 10:00 a 13:30 horas y de 18:00 a 20:00 horas

 

  • Besapié y Besamanos Extraordinario del Santísimo Cristo de las Cinco Llagas y Nuestra Señora de la Esperanza Coronada (Hermandad de la Trinidad)

Fechas: 17 y 18 de febrero

Horario: de 10:30 a 14:00 horas y de 17:30 a 20:30 horas

  • Besapié de Nuestro Padre Jesús Despojado de Sus Vestiduras (Hermandad de Jesús Despojado)

Fechas: 17 y 18 de febrero

Horario: desde las 11:00 hasta las 21:00 horas

  • Besamanos de Nuestra Señora de la Cabeza (Hermandad de Nuestra Señora de la Cabeza)

Fechas: 17 y 18 de febrero

Horario: de 11:00 a 13:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas (sábado); y de 11:00 a 13:00 horas (domingo)

  • Besapié del Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono (Hermandad del Cerro)

Fechas: 17 y 18 de febrero

Horario: de 18:00 a 20:00 horas (sábado); y de 10:00 a 20:00 horas (domingo)

  • Besamanos de Nuestro Padre Jesús del Poder (Hermandad de Nuestra Señora de la Anunciación de Juan XXIII)

Fechas: 17 y 18 de febrero

Horario: de 18:00 a 20:45 horas (sábado); y de 9:30 a 13:30 horas (domingo)

  • Traslado de los Sagrados Titulares de la Hermandad de la Estrella a la Real Parroquia de Señora Santa Ana 

Fecha: 17 de febrero

Itinerario: Salida (18:15 horas) – San Jacinto – Plaza del Altozano – Pureza (con celebración de Eucaristía en la Capilla de los Marineros a las 20:00 horas) – Vázquez de Leca – Plazuela de Santa Ana – Entrada (21:00 horas)

 

  • Vía Crucis del Santísimo Cristo de la Salud (Hermandad de Monte-Sión)

Fecha: 17 de febrero

Itinerario: Salida (19:30 horas) – Feria – Plaza de Monte-Sión – Plaza de los Maldonados – Laurel – Castellar – Espíritu Santo – Plaza de San Juan de la Palma – Madre María de la Purísima – Viriato – Aposentadores – Feria – Entrada (22:00 horas)

  • Traslado del Santísimo Cristo de la Salud hasta la Parroquia del Sagrario (Hermandad de la Carretería)

Fecha (ida): 17 de febrero

Itinerario: Salida (19:30 horas) – Real de la Carretería – Rodó – Dos de Mayo – Almirantazgo – Fray Ceferino González – Plaza del Triunfo – Plaza de la Virgen de los Reyes – Alemanes – Avenida de la Constitución – Entrada (21:00 horas)

Fecha (regreso): 18 de febrero

Itinerario: Salida (12:00 horas) – Avenida de la Constitución – Arfe – García de Vinuesa – Real de la Carretería – Entrada (13:00 horas)

  • Vía Crucis de Nuestro Padre Jesús del Amor en Su Misericordia (Agrupación Parroquial Rosario de San Jerónimo)

Fecha: 17 de febrero

Itinerario: Salida (20:00 horas) – Tiburón – Mejillón – Calamar – Esturión – Medina y Galnarés – Parroquia de San Jerónimo – Cataluña – Mejillón – Tiburón – Entrada (22:00 horas)

  • Vía Crucis del Santísimo Cristo Crucificado (Grupo Parroquial de la Caridad de Santa Aurelia)

Fecha: 17 de febrero

Itinerario: Salida (20:15 horas) – Dobla – Maravedí – Residencia de ancianos – Tamar – Ducado – Plaza de San Fernando – Florín – General Ollero – Satsuma – Clementinas – Satsuma – Plaza de Ángel Ripoll – Satsuma – Cañadul – Dobla – Entrada (22:15 horas)

  • Vía Crucis interno del Santo Cristo de la Paz (Hermandad de Nuestra Señora del Rosario de los Humeros)

Fecha: 17 de febrero

Horario: dará comienzo a las 20:30 horas

 

  • Concierto de marchas procesionales a cargo de la Banda de cornetas y tambores Presentación al Pueblo de Dos Hermanas en la Basílica del Santísimo Cristo de la Expiración (Hermandad del Cachorro)

Fecha: 17 de febrero

Horario: comenzará a las 21:00 horas

  • Traslado del Santísimo Cristo de la Misericordia y Nuestra Señora de la Piedad hasta la Iglesia de San Jorge (Hermandad del Baratillo)

Fecha (ida): 17 de febrero

Itinerario: Salida (21:00 horas) – Adriano – Antonia Díaz – Techada – Pavía – Temprado – Entrada (22:00 horas)

Fecha (regreso): 18 de febrero

Itinerario: Salida (12:30 horas) – Temprado – Dos de Mayo – Arfe – Antonia Díaz – Adriano – Entrada (13:30 horas)

  • Vía Crucis del Santísimo Cristo de la Salvación (Hermandad de la Soledad de San Buenaventura)

Fecha: 17 de febrero

Itinerario: Salida (21:15 horas) – Carlos Cañal – Zaragoza – Fray Bartolomé de las Casas – Adolfo Cuéllar – Plaza de Molviedro – Doña Guiomar – Zaragoza – Badajoz – Plaza Nueva – Bilbao – Carlos Cañal – Entrada (23:15 horas)

  • Concierto de marchas procesionales a cargo de la Banda de cornetas y tambores San Juan Evangelista en la Parroquia de San Ignacio de Loyola

Fecha: 17 de febrero

Horario: comenzará a las 21:30 horas

  • Concierto de marchas procesionales a cargo de la Agrupación Musical Santa Cecilia en la Parroquia del Buen Pastor y San Juan de Ávila (Hermandad de Padre Pío)

Fecha: 17 de febrero

Horario: dará comienzo a las 21:30 horas

  • Besapié y Vía Crucis interno del Santo Crucifijo de San Agustín (Hermandad de San Roque)

Fecha: 18 de febrero

Horario: de 10:00 a 20:00 horas, a cuya finalización se celebrará Misa y traslado al Altar en ejercicio de Vía Crucis

  • Besapié del Santísimo Cristo de la Paz (Grupo Parroquial Paz y Misericordia)

Fecha: 18 de febrero

Horario: de 10:00 a 20:00 horas

  • Besapié del Santísimo Cristo Crucificado (Grupo Parroquial de la Caridad de Santa Aurelia)

Fecha: 18 de febrero

Horario: de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas

  • Besapié del Santísimo Cristo de las Siete Palabras (Hermandad de las Siete Palabras)

Fecha: 18 de febrero

Horario: de 10:30 a 21:00 horas (con interrupción en horario de Misa de 12:00 y 20:00 horas)

  • Besapié del Santísimo Cristo de la Salud (Hermandad de Monte-Sión)

Fecha: 18 de febrero

Horario: de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas

  • Concierto de marchas procesionales a cargo de la Asociación Filarmónica Cultural Nuestra Señora de las Nieves de Olivares con motivo del LXXV Aniversario de la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores (Hermandad del Cerro)

Fecha: 18 de febrero

Horario: comenzará a las 12:30 horas

 

  • Ciclo de Mesas Redondas del V Aniversario del programa radiofónico Pasión y Esperanza. “La evolución del arte sacro”, con D. Jesús Méndez Lastrucci, D. César Ramírez y D. Óscar Ruiz, del Taller de Bordados José M. Soldan Garrido. 

Lugar: Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla

Fecha: 18 de febrero

Horario: 12:00 horas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *